Facens
Anthill
Home

Omegabotz

New_omega

Classificações

Winter Challenge 13ª Edição

ArtBot - Kinetic (1° Lugar)
Hockey - Pro (6,8kg) (2° Lugar)
Antweight (454g - 1lb) (8° Lugar)
Featherweight - 30lb (13,6kg) (13° Lugar)
Sumô - 3kg (Auto) (15° Lugar)
Sumô - 3kg (R/C) (10° Lugar)
Seguidor de Linha - Pro (15° Lugar)


Campus Party

Hockey Party (1º Lugar)

Winter Challenge 12ª Edição

Hockey - Pro (6,8kg) (3° Lugar)
Seguidor de Linha - Pro (9° Lugar)
Robô Trekking - Pro (8° Lugar)

Summer Challenge 3ª Edição

Hockey - Pro (6,8kg) (5° Lugar)

Winter Challenge 11ª Edição

Sumô - 3kg (Auto) (14° Lugar)
Hockey - Pro (6,8kg) (4° Lugar)

Winter Challenge 10ª Edição

Sumô - 3kg (R/C) (7° Lugar)

Summer Challenge 2ª Edição

Hobbyweight - 12lb (5,44kg) (11° Lugar)

Winter Challenge 8ª Edição

Hobbyweight - 12lb (5,44kg) (15° Lugar)
Sumô - 3kg (R/C) (7° Lugar)

Winter Challenge 7ª Edição

Sumô - 3kg (R/C) (4° Lugar)

Summer Challenge 1ª Edição

Sumô - 3kg (R/C) (2° Lugar)

9º ENECA

Middleweight - 120lb (54,4kg) (5° Lugar)

Winter Challenge 5ª Edição

Hobbyweight - 12lb (5,44kg) (10° Lugar)
Middleweight - 120lb (54,4kg) (8° Lugar)
Sumô - 3kg (R/C) (6° Lugar)

Winter Challenge 4ª Edição

Middleweight - 120lb (54,4kg) (2° Lugar)

7º ENECA - Recife

Middleweight - 120lb (54,4kg) (4° Lugar)

Winter Challenge 3ª Edição

Middleweight - 120lb (54,4kg) (3° Lugar)

6º ENECA - PUCPR - Curitiba

Middleweight - 120lb (54,4kg) (16° Lugar)

Winter Challenge 2ª Edição

Middleweight - 120lb (54,4kg) (3° Lugar)

Equipe

Omegabotz

A equipe OMEGABOTZ, é formada por alunos da Faculdade de Engenharia de Sorocaba – FACENS e tem como seu foco principal o desenvolvimento e criação de robôs de combate, além do estudo e desenvolvimento em Robótica.
A equipe existe desde 2005, com participações nas principais feiras e competições nacionais e internacionais, obtendo excelentes resultados. Atualmente está na 21º posição no ranking nacional da ROBOCORE.

Parceiros

Treffer-ok

Lg_imashopfmenor

Costar_branco_-_a%c3%a7os_mr

Costas_branco_-_dimension

Costas_branco_-_fastcollor

Costas_branco_-_icder

Costas_branco_-_kart

Costas_branco_-_maxrol

Costas_branco_-_usilins

Lucas_ponsoni_maximo
Vice Capitão
Lucas Ponsoni Maximo
Gregory
Líder Mecânica
Gregory Nomura
Felipe_gustavo_ferreira
Capitão
Felipe Gustavo Ferreira
Ivan-min
Professor Orientador
Ivan Moreira
Dsc0014
Líder Administração
Andressa Fernandes Gogolla
Dsc0012
Elétrica
Beatriz Sayuri Yokobatake de Carvalho
Dsc0007
Programação
Caio Vitor de Souza
Dsc0005
Mecânica
Estevam Aguiar Bueno
Dsc0022
Elétrica
Fábio Henrique Dubas de Lima
Fausto
Líder Elétrica
Fausto Henrique Mineto Jurado
Dsc0009
Programação
Felipe Galdino dos Santos
Dsc0021
Líder Programação
Gelson José de Almeida Filho
Dsc0043
Mecânica
Giovanni Marin da Silva
Dsc0023
Administração
Guilherme Antunes Nicola
Dsc0011
Elétrica
Humberto Virgilio Silva Blanco
Dsc0019
Mecânica
Júlia Cepellos
Dsc0037
Sub Líder Programação
Lucas Piovani Carneiro
Dsc0008
Mecânica
Lucas Henrique Secco
Missing
Programação
Valdemir Natalino Miguel

Projetos


Fotos


Vídeos


Patrocínio

Para informações de patrocínio, preencha o formulário abaixo e entraremos em contato com você o mais breve possível.

Contatos